вторник, 1 января 2008 г.

3.2 Камера

Создать камеру в CATIA очень просто — переходим для этого в режим перспективного отображения (View/Render Style/Perspective view), затем выставляем необходимый ракурс и нажимаем пиктограмму создания камеры.

Созданная камера встанет как раз в место нашего взгляда, как если бы мы смотрели через глазок обычной фотокамеры. Чтобы приблизить свойства нашей виртуальной камеры к реальной, нужно нажать на пиктограмму Manipulate Focal и выставить значение 35 мм.
Чтобы изменить положение созданной камеры, ее нужно выбрать из дерева построения, затем выставить необходимый ракурс (стандартным способом CATIA — средняя кнопка мыши для поворота и средняя кнопка + правая — для приближения, и удаления) и нажать кнопку Update from View.
Ракурс камеры также можно менять, таская за элементы управления камерой, но мне такой вариант представляется неудобным, т.к. сразу не понятно что видит камера.

Если вы планируете визуализировать несколько ракурсов своего изделия, лучше создать несколько камер. Между ними удобно переключаться двойным кликом по их названию в дереве построения.

Комментариев нет: